Ссылки для упрощенного доступа

Россия обвиняет Украину в отказе от договорённостей по обмену пленными


Снимок, сделанный во время предыдущего обмена пленными, 16 апреля 2020 года
Снимок, сделанный во время предыдущего обмена пленными, 16 апреля 2020 года

Россия обвинила украинские власти в создании препятствий для дальнейшего обмена пленными с самопровозглашенными ДНР и ЛНР, пишет Радио Свобода.

"Киев отказался от согласованных ранее договорённостей по составлению списков на обмен в соответствии с четырьмя категориями удерживаемых лиц", - заявил журналистам представитель России в Трёхсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины Борис Грызлов. "Буквально в ходе заседания киевская делегация заявила, что она хочет еще две категории", - сказал Грызлов. Такие действия, по его словам, существенно затормозят процесс обмена и освобождения.

О реакции украинского руководства на это заявление пока не сообщается. Агентство "РБК-Украина" пишет, что Киев, как стало известно ранее, на переговорах в Минском формате продолжает настаивать на освобождении пленных по принципу "всех на всех".

7-8 июля состоялись новые заседания Контактной группы по Донбассу. Из-за эпидемии коронавируса они проходят в режиме видеоконференций. Следующий раунд консультаций намечен на среду, 22 июля.

Первый в этом году обмен пленными между Киевом и самопровозглашенными республиками Донбасса состоялся 16 апреля. Украинские власти тогда передали 14 человек, а сепаратисты – 20, напоминает "Коммерсантъ".

XS
SM
MD
LG