Ссылки для упрощенного доступа

Украинские спецслужбы задержали в Киеве "внештатного куратора" из ГРУ


"Фото на память" у обломков "Боинга", сбитого в небе над Донбассом в июле 2014 (соцсети, архив)
"Фото на память" у обломков "Боинга", сбитого в небе над Донбассом в июле 2014 (соцсети, архив)

Служба безопасности Украины опубликовала на своём сайте сообщение о задержании в Киеве украинского гражданина, подозреваемого в причастности к операции по уничтожению пассажирского самолёта в небе над Донбассом в 2014 году, пишет Радио Свобода. Задержанный, называемый в украинских медиа инициалом "К"., подозревается в том, что в период 2014 по 2020 год курировал по линии российскиой военной разведки (ГРУ) руководителей так называемой ДНР, которую украинская пресса называет "террористической организацией ДНР".

По сообщениям украинских СМИ, гражданин К., в качестве внештатного представителя спецслужб России, якобы участвовал в создании так называемого "разведывательного управления ДНР". Его руководители и представители, как утверждаестя в сообщении СБУ, якобы имели отношение к уничтожению пассажирского самолёта "Боинг 777" Малайзийских авиалиний рейса MH17.

Агентство УНИАН сообщает, что задержанному гражданину Украины инкриминируется создание террористической группы. В распоряжении СБУ есть записи телефонных разговоров, на которых, как утверждается, слышны голоса задержанного гражданина К. и высокопоставленных лиц, имеющих отношение к конфликту на востоке Украины.

Участники перехваченных переговоров, как явствует из записей, упоминают фамилии директора ФСБ Александра Бортникова и его заместителей Андрея Бурлаки и Сергея Смирнова, помощника президента России Владислава Суркова, а также руководителей "ДНР" Александра Захарченко, Александра Бородая и других.


Украинские СМИ, со ссылкой на СБУ, пишут, что важной частью записей, находящихся в распоряжении СБУ, являются разговоры К. с генерал-майором ГРУ Сергеем Дубинским (позывной "Хмурый") и Леонидом Харченко (позывной "Крот") - оба объявлены в международный розыск по делу об уничтожении самолёта, летевшего рейсом MH17. По информации офиса генпрокурора Украины, другой внештатный представитель российских спецслужб руководил агентурной сетью, участники которой совершали теракты и диверсии на территории подконтрольной Киеву.

XS
SM
MD
LG