Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане возбуждено уголовное дело в связи с издевательствами над 8-месячным львенком


Игрушечный лев, архивное фото
Игрушечный лев, архивное фото

В дагестанском Избербаше возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животными. Ранее там обнаружили львенка с многочисленными телесными повреждениями.

Как сообщает 1 июля прокуратура Дагестана, дело возбуждено по результатам проверки информации о раненом восьмимесячном львенке по кличке Симба.

Установлено, что в феврале – марте 2020 кто-то нанес Симбе увечья. Животное нашли 24 марта, ветеринары и зоозащитники оказали ему медицинскую помощь, затем львенка вывезли в Центр реабилитации и карантинирования диких животных и птиц "Спаси меня" г. Челябинска.

  • В ноябре 2019 года в Дагестане волонтеры организации "Зоолайф" потребовали внести поправки в статью 245 УК РФ (жестокое обращение с животными): снизить возраст уголовной ответственности, создать зоополицию, а также запретить контактные зоопарки и цирки.
  • В то же время в республике есть те, кто выступает за отстрел бродячих животных. Так, в декабре 2019 года в Хасавюрте зоозащитники фиксировали "массовое умерщвление собак в муниципальном приюте, стерилизацию, которая, судя по фото, больше напоминает потрошение".
  • Нередким явлением в Дагестане являются частные "зоопарки". В январе 2018 года в интернете распространилось видео с медведями, которых посадили на цепь хозяева придорожного магазина, предлагая посетителям фотографироваться с ними за 50 рублей.

XS
SM
MD
LG