Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане пять женщин обвиняются в купле-продаже ребенка


В Дагестане завершено расследование в отношении пятерых женщин, обвиняемых в купле и продаже несовершеннолетнего. Об этом сообщает управление Следственного комитета России по республике. Уголовное дело направлено в суд.

По версии следствия, преступление произошло в ноябре 2014 года в городе Избербаше. 37-летняя местная жительница договорилась с тремя знакомыми, чтобы продать свою новорожденную дочь. Девочку купила жительница Хасавюртовского района, отдав за нее 200 тысяч рублей.

Когда о случившемся узнали правоохранительные органы, мама ребенка, с целью уйти от уголовной ответственности, в декабре 2019 года написала заявление о якобы пропаже девочки, уточняет пресс-служба ведомства.

  • В декабре 2019 года МВД по Дагестану сообщило, что 29-летняя жительница Избербаша пытается вернуть дочь, которую она четырьмя годами ранее отдала на воспитание другой женщине. Как отмечала мать, после рождения ребенка у неё возникли финансовые проблемы и обеспечить малышку она не могла. Правоохранители установили, что девочка воспитывается в благополучной семье и противоправные действия в отношении неё не совершались.
  • В 2019 году продала свою дочь и жительница Буденновского района Ставропольского края, сообщало краевое следственное управление. По его версии, 36-летняя подозреваемая обменяла свою новорожденную дочь на 440 тысяч рублей от женщины, которую нашла в соцсетях.
  • В 2018 году на четыре года была осуждена жительница Чечни, которая родила ребенка вне брака и подписала договор о "дарении" малыша женщине из города Нарткала в Кабардино-Балкарии.
  • В 2017 году в столице Кабардино-Балкарии Нальчике была задержана девушка 1990 года рождения, которая продала своего новорожденного ребенка за 100 тыс. рублей.

XS
SM
MD
LG