Ссылки для упрощенного доступа

Евродепутат: Россия продолжает убивать людей даже на территории Германии и ЕС


Виола фон Крамон-Таубадель
Виола фон Крамон-Таубадель

Россия должна нести ответственность за свои преступления, – считает немецкий политик, депутат Европарламента Виола фон Крамон-Таубадель. В социальной сети Twitter она прокомментировала сообщение Федеральной прокуратуры Германии, обвинившей Россию в заказном убийстве Зелимхана Хангошвили.

"Еще одно свидетельство подтверждает то, что мы уже знали: Россия продолжает старые способы преследования и убийства людей даже на территории Германии и ЕС. Россия должна нести ответственность за это и многие другие преступления. Жёсткие последствия давно назрели", – написала она.

Политик прокомментировала и ту часть заявления немецкой прокуратуры, в котором правительство Грузии названо "пророссийским". Фон Крамон сожалеет, что прокуратура выбрала такие слова при описании грузинского правительства. Ранее посол Германии в Грузии Хуберт Книрш разъяснил, что слова "пророссийское правительство Грузии" не отражают позицию Берлина, а прокуратура лишь процитировала самого Хангошвили.

Виола фон Крамон затронула и тему предотвращения убийства грузинского журналиста Георгия Габуния. Политик указала на Рамзана Кадырова в качестве возможного заказчика преступления. «Грузинские власти, к счастью, смогли предотвратить убийство. ЕС должен активнее помогать своим соседям в борьбе с такими отвратительными преступлениями», – написала она.

  • В Тбилиси в ходе спецоперации задержан 38-летний гражданин России, уроженец Ингушетии Васамбек Боков. По словам гендиректора «Мтавари архи» Ники Гварамия, задержанный планировал убийство журналиста Георгия Габуния. Заказчиком убийства Гварамия назвал главу Чечни Рамзана Кадырова, а поводом - скандальные высказывания журналиста в адрес российского президента, сделанные в эфире телеканала «Рустави-2» в июне 2019 года.
  • Федеральная прокуратура Германии предъявила обвинение подозреваемому в заказном убийстве бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили. В ведомстве указали, что подозреваемый совершил преступление по заказу российских правительственных органов. Хангошвили был застрелен 15 августа прошлого года. Сразу после покушения был арестован его предполагаемый исполнитель. Его имя не раскрывается немецкими властями. Однако, по данным журналистов-расследователей, настоящее имя задержанного – Вадим Красиков. Утверждается, что раньше он служил в спецназе ФСБ и участвовал в нескольких заказных убийствах.
XS
SM
MD
LG