Ссылки для упрощенного доступа

В СГБ подтвердили, что задержанный в Тбилиси Васамбег Боков готовил заказное убийство


Георгий Габуния
Георгий Габуния

Задержанный в Тбилиси гражданин России готовил заказное убийство, - признает Служба госбезопасности Грузии (СГБ). СГБ распространила официальное заявление, которое стало ответом на сообщения СМИ о том, что задержанный 12 июня в Сабурталинском районе столицы чеченец планировал убийство известного грузинского тележурналиста Георгия Габуния по поручению главы Чечни Рамзана Кадырова.

По данным оппозиционных телекомпаний "Формула" и "Мтавари", задержан 38-летний гражданин России Васамбег Бадриевич Боков, который находился в Грузии уже несколько месяцев. Со ссылкой на источники в спецслужбах СМИ сообщили, что задержание гражданина РФ по обвинению в использовании фальшивых документов на самом деле преследовало цель предотвратить убийство. В своем заявлении СГБ прямо подтверждает эту версию.

Имя задержанного в официальном заявлении указывается только в качестве инициалов "В.Б.", но это совпадает с распространенной в СМИ версией. При этом СГБ призывает всех – и частных граждан, и СМИ, и даже представителей следствия, "воздержаться от распространения любого вида подтвержденной или неподтвержденной информации, чтобы не мешать расследованию", что "в итоге повредит главному общественному интересу – установлению объективной истины по делу".

"Служба государственной безопасности Грузии заявляет, что гражданин В.Б. задержан в рамках расследования дела по подготовке заказного убийства и призывает всех воздержаться от распространения неуточненной информации. В связи с информацией, распространенной СМИ, хотим заявить, что Контртеррористический центр Службы госбезопасности задержал гражданина России по обвинению в приобретении-хранении и использовании фальшивых документов, в соответствии с первой частью 362-й статьи УК Грузии.

Задержание обвиняемого В.Б. было осуществлено в рамках начавшегося расследования по факту подготовки заказного умышленного убийства, которое Контртеррористический центр осуществляет на основании соответствующей оперативной информации.

В процессе расследования указанного уголовного дела, с целью поиска доказательств и их подтверждения процессуальным путем Уголовного кодекса, на основании постановления судьи было проведено немало открытых и скрытых следственных действий. Вместе с тем, в беспрерывном режиме проводился оперативный контроль за обвиняемым В.Б. и связанных с ним людьми, в результате чего было выявлено преступление, совершенное В.Б., в частности, приобретение-хранение и использование фальшивых документов.

На основании имеющихся у следствия точных и согласованных доказательств следственный орган принял решение о задержании В.Б., в результате чего, с одной стороны, уличенное в преступлении лицо было предано уголовной ответственности и в то же время было предотвращено более тяжкое преступление. Следует отметить, что на этом этапе по делу проводятся интенсивные следственные действия, назначены несколько экспертиз, в рамках международного сотрудничества по каналам Интерпола затребована дополнительная информация, проводится опрос свидетелей", - сказано в заявлении СГБ Грузии.

Напомним, в начале июня 2019 года ведущий "Рустави-2" Георгий Габуния в прямом эфире нецензурно высказался о Владимире Путине. После этого он получал угрозы. В частности, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Габуния "не является ни сыном Кавказа, ни мужчиной, ни горцем". Кадыров написал тогда, что "в мире миллионы молодых людей, которые глубоко уважают Владимира Путина. Габуния нужно запрятать за семью заборами, ибо первый же встречный может сделать с ним то, чего он заслужил".

XS
SM
MD
LG