Ссылки для упрощенного доступа

В Северной Осетии бывший чиновник подозревается в похищении у тяжелобольного ребенка 500 тысяч рублей


Бывший чиновник похитил мошенническим путем 500 тысяч рублей у семьи девятилетнего мальчика с острым лимфобластным лейкозом. Об этом "Кавказ.Реалии" сообщили в МВД по Северной Осетии.

Семья мальчика собирала деньги на помощь ему через социальные сети. Сумма, которую необходимо собрать, превышает 52 млн рублей: помочь мальчику могут только в США.

Как рассказала полиции мать ребенка, Лариса Бекова, 1 июня ей позвонил неизвестный.

"Спросил, какая сумма необходима, сколько мы собрали, сколько нам надо собрать, - цитирует Бекову пресс-служба ведомтсва.- И сказал, что он берет нашу семью под полную опеку. Сказал, что он готов нам сейчас скинуть четыре миллиона рублей, а все дальнейшие расходы, все квитанции, которые будут у нас с клиники, все он будет оплачивать. Попросил номера карт. Они якобы стали проводить платеж этот, потом сказали, что платеж завис, что сейчас придет смс-код, который надо будет им продиктовать, чтобы платеж прошел. И еще сказали, что комиссия – 500 тысяч, и чтобы эту комиссию не платить, мы, говорит, сделаем так, что вы нам перечислите эти 500 тысяч, а мы перечислим их вам обратно".

Семья перевела 500 тысяч, и мужчина перестал выходить на связь.

"В кратчайшие сроки было установлено, что похищенные средства были обналичены в городе Оренбурге, куда была направлена следственно-оперативная группа для раскрытия указанного преступления , - рассказали "Кавказ.Реалии" в МВД по Северной Осетии.– Организатором оказался мужчина 1992 года рождения, отбывающий наказание в местах лишения свободы. Примечательно, что он оказался в прошлом директором областного фонда детей-сирот, оставшихся без попечения родителей".

Злоумышленники задержаны. Уголовное дело возбуждено по ч.3.ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Тем временем сбор средств на лечение мальчика продолжается, на сегодня собрано чуть более 6 млн рублей.

XS
SM
MD
LG