Ссылки для упрощенного доступа

В Калмыкии передали в суд дело об оскорблении главы республики женщиной с инвалидностью


Бату Хасиков
Бату Хасиков

Дело об административном правонарушении, якобы совершенном 60-летней Аллой Питиновой, передано в Элистинский городской суд. Об этом "Кавказ.Реалии" сообщил адвокат обвиняемой Санал Убушиев.

26 марта в социальной сети был опубликован пост о том, что глава республики Бату Хасиков обещал закрыть "наливайки", расположенные в нарушение закона в непосредственной близости от спортивных или образовательных учреждений, и не закрыл.

Публикация подписана "Кириллом Васькиным", а страница автора оказалась привязанной к номеру Питиновой, которая уверяет, что она такого не писала, что она вообще не имеет профиля в этой социальной сети и что кто-то зарегистрировал свою страницу на ее номер телефона.

"Мне известны четыре подобных случая, - рассказал адвокат Убушиев. - Одного уже даже осудили. Еще один сделал репост фотографии Владимира Путина. Другая девушка, мать троих детей, назвала главу республики 'му***ом'. Раньше такого не было. Сейчас же хотят, чтобы меньше писали, чтобы меньше возмущались, чтобы ударить по карману".

Тем не менее, Убушиев хорошо оценивает шансы признания Питиновой невиновной.

"Правоохранительные органы обязаны установить, что это писала именно она, - говорит Убушиев. - Они же установили только, что телефон, к которому привязана страница, зарегистрирован на ее имя. Это не доказательство".

Редакции пока не удалось узнать позицию следствия по данному делу.

XS
SM
MD
LG