Ссылки для упрощенного доступа

На сайте голосования по Конституции не упомянули обнуление сроков президента РФ


Владимир Путин
Владимир Путин

В первоначальной версии сайта для электронного голосования по внесению изменений в Конституцию (2020og.ru) не была упомянута поправка об обнулении президентских сроков, которая позволит Владимиру Путину вновь участвовать в выборах. Внимание на это обратили "Ведомости" и "Медиазона".

На сайте поправки в Конституцию, вынесенные на голосование, разбиты на 15 блоков, в которых подробно объясняется, чем новый текст Конституции отличатся от старого. В седьмом блоке рассказывается о "новых требованиях к людям, занимающим самые ответственные должности в стране" — в том числе и к президенту. Изменения к 81 статье Конституции, обнуляющие сроки Владимира Путина, в этом блоке не упоминались. Не было их и в других блоках.

Воскресенье вечером в текст на сайте 2020og.ru , в седьмой пункт была добавлена фраза: "Уточняется также ограничение на количество сроков на посту президента Российской Федерации – оно применяется к действующему президенту без учета числа сроков, которые он занимает на момент принятия поправок".

Комментариев создателей сайта на момент публикации материала не было, пишут "Ведомости".

  • Действующая Конституция не разрешает Путину остаться на своём посту после 2024 года. Поправку, позволяющую Владимиру Путину избраться на пятый и шестой президентские сроки без учета четырех предыдущих, внесла 10 марта, перед вторым чтением в Госдуме депутат Валентина Терешкова. Путин в тот же день поддержал её предложение. Конституционный суд позже признал эту поправку законной.
  • Голосование по поправкам в Конституцию должно было пройти 22 апреля. Однако его перенесли из-за пандемии коронавируса. Новой датой назначено 1 июля. Россиянам предложат ответить на один вопрос: "Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?". Проголосовать только за некоторые поправки нельзя — они идут пакетом.
  • Принять участие в электронном голосовании смогут жители двух российских регионов — Москвы и Нижегородской области, которые ранее выбрала Центральная избирательная комиссия. Дистанционное голосование будет проходить шесть дней с 25 по 30 июня.

XS
SM
MD
LG