Ссылки для упрощенного доступа

Ставропольские ученые исследуют следы динозавра


Найденные на Ставрополье следы игуанодона – единственные известные следы динозавра на природном объекте в России. Сейчас их тщательно изучают геофизики. Об этом "Кавказ.Реалии" сообщил доцент кафедры геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых Института нефти и газа СКФУ Валерий Якушев.

Динозавр, который прошелся здесь, обитал на этой территории 120-140 млн лет назад и весил три тонны. Всего следов три. Они находятся на плите, расположенной на территории Ставропольского водоканала, где их случайно и обнаружили работники объекта.

"Это и было причиной проведения геофизических работ» - говорит Якушев. «Надо было выяснить размеры плиты, включая утопленную в землю часть, её вес, прочность, связанность с лежащими ниже породами".

Как оказалось, плита на самом деле является фрагментом скалы, который уходит вглубь более чем на пять с половиной метров. Решить вопрос о перемещении такого объекта будет не так легко.

"Но мы пошли дальше - говорит Якушев. -Мы выяснили слой, который является следоносным. В некоторых местах он выходит на поверхность и несёт на себе отпечатки древних организмов и не только рептилий. В ближайшее время мы обязательно познакомим всех с нашими находками".

На Юге России имеются и другие находки, представляющие интерес для палеонтологов. В Карачаево-Черкесии, в ущелье реки Джигута, были обнаружены позвонки морского ящера — ихтиозавра. Кроме того, на Кавказе находили и останки первых млекопитающих.

XS
SM
MD
LG