Ссылки для упрощенного доступа

Фонд Кадырова получил в 2019 году рекордный доход


Логотип Фонда им. Ахмата Кадырова
Логотип Фонда им. Ахмата Кадырова

Чеченский общественный фонд имени Ахмата Кадырова получил в 2019 году рекордные 6,075 млрд рублей дохода. Эти данные опубликовал "МБХ Медиа", обнаружив их в базе "СПАРК-Интерфакс".

Согласно данным, объем благотворительных взносов вырос за год в 2,7 раза - в 2018 году было пожертвовано 2,2 млрд рублей, а почти 300 млн рублей фонд получил от предпринимательской деятельности.

Шесть миллиардов - это самая крупная сумма пожертвований с 2012 года, с того времени, как фонд стал публиковать свою отчетность.

Согласно отчёту о целевом использовании средств, за год фонд Кадырова потратил 2,8 млрд рублей на социальную и благотворительную помощь. Ещё 71,6 млн рублей ушло на содержание фонда и зарплаты сотрудникам.

По официальным данным, фонду Кадырова принадлежат 10 различных компаний в сфере торговли и предоставления услуг, но отчетность публикуют только три из них - "Мегастройинвест", "Чеченские минеральные воды" и фабрика мороженого "Айсберг".

Фонд Кадырова не раз обвиняли в том, что пожертвования в фонд заставляют перечислять в "добровольно-принудительном" порядке, однако глава республики Рамзан Кадыров все эти обвинения отрицал.

Фонд был создан в 2004 году. Среди официальных целей его существования - оказание благотворительной помощи нуждающимся гражданам и создание рабочих мест для населения республики.

XS
SM
MD
LG