Ссылки для упрощенного доступа

В Северной Осетии с 1 июня будут ослаблены карантинные мероприятия, но режим повышенной готовности сохранится


Дом правительства Северной Осетии, Владикавказ
Дом правительства Северной Осетии, Владикавказ

Власти Северной Осетии готовятся с 1 июня частично ослабить ограничительные меры, при этом веденный два месяца назад режим повышенной готовности, а также масочный режим будут продлены. Об этом сообщил Вячеслав Битаров на заседании оперативного штаба.

Управление Роспотребнадзора по республике подготовило ряд рекомендаций для перехода к этапам смягчения мер. Для этого необходимо достичь определённых показателей в эпидемиологической ситуации: это коэффициент распространенности инфекции, загруженность коечного фонда, объем тестирования населения.

Как сообщил главный санитарный врач Северной Осетии Алан Тибилов, коэффициент распространенности коронавируса составляет менее единицы, что позволяет перейти к первому этапу снятия ограничений.

Окончательное решение будет принято через несколько дней. В последнее время в Северной Осетии ежесуточно снижается прирост заболеваемости по коронавирусу. Однако по-прежнему много случаев внебольничой пневмонии и смертей от этого заболевания. В частных беседах медики признают, что не справляются с потоком больных.

На 27 мая в медучреждения Северной Осетии были госпитализированы 53 человека с двусторонней пневмонией и COVID-19. Коронавирус в регионе уже был выявлен 2807 раза: 1624 человек выздоровели, 1015 лечатся дома, 127 – в больницах, 41 – скончались.

XS
SM
MD
LG