Ссылки для упрощенного доступа

Супруга муфтия Дагестана раскритиковала действия главы республики


Айна Гамзатова, супруга муфтия Дагестана Ахмада Абдулаева
Айна Гамзатова, супруга муфтия Дагестана Ахмада Абдулаева

Айна Гамзатова, супруга духовного лидера мусульман Дагестана Ахмада Абдулаева, выступила с критикой действий главы республики Владимира Васильева.

Текст обращения появился на странице Алины Расиевой в фейсбук. Предположительно, под этим псевдонимом в сети зарегистрирована Айна Гамзатова. ​ ​

В посте она обращается напрямую к Васильеву: "Вы пытаетесь переложить всю ответственность на Муфтият и сказать, что люди заболели в Республике от того, что посетили пятничный намаз, в начале периода самоизоляции. Сколько же можно повторять одно и тоже? …Для получения 100% результата - почему же не подготовилось руководство Республики? Например, подготовило бы своевременный жёсткий Указ? Оказывается, Вы то сами, в отличие от многих, знали, какая трагедия нас ждёт и какие будут последствия?!".

Она упрекает главу в том, что не были своевременно введены жетские ограничительные меры на передвижение по республике:

"Всю неделю в регионе машины и люди, почти в привычном режиме перемещались туда-сюда. Из города люди поехали в горы, на свои сельские, так сказать, дачи, везя в подарок сельчанам вирусные комплекты. Никто не остановил это движение. Что у Главы в регионе не было других рычагов, кроме муфтията? Тогда так и надо было сказать честно: «Извините, нам это не надо, решайте свои проблемы вместе с народом сами, выкарабкивайтесь, как можете!» Тогда Муфтият постарался бы ещё более ответственно решить эту проблему, понимая, что других ответственных с Вашей подачи в Республике нет".

Еще один вопрос, который поднят в обращении – как были израсходованы средства от сенатора Сулеймана Керимова, который выделил полтора миллиарда рублей для покупки медтехники и тд.:

"Одного заявленного полуторамиллиардного (ПОЛТОРА МИЛЛИАРДА) спонсорства от Керимова хватило бы, чтобы обеспечить весь Дагестан всеми необходимыми медикаментами, даже без бюджетных денег. И Керимов прекрасно знает как Муфтият обращается со спонсорскими деньгами. На поддержке Сулеймана Абусаидовича Керимова, в течении нескольких лет Муфтият так организовал благотворительный хадж, что весь Дагестан молился тогда за своего спонсора. И за каждую копейку был отчёт на кого и как она потрачена".

Сообщение было подписано Алиной Расиевой. А в скобках указано имя Айны Гамзатовой, "супруга муфтия Дагестана". Однако позже подпись под обращением в фейсбуке исчезла.

О реакции властей Дагестана на критику "Кавказ.Реалии" неизвестно.

21 мая появилась информация о состоявшемся телефонном разговоре Васильева с Абдулаевым. Они обсудили ​ принимаемые правительством республики меры по обеспечению на территории региона режима самоизоляции, особенно в дни празднования Ураза-байрам.

Раннее сообщалось, что семья муфтия Дагестана Ахмата Абдуллаева заболела COVID-19. Об этом на официальном сайте духовного управления написала его супруга Гамзатова.

XS
SM
MD
LG