Ссылки для упрощенного доступа

Из райбольницы в Чечне уволился реаниматолог, инициировавший выступление коллектива против главврача


Гудермесская районная больница
Гудермесская районная больница

Врач ЦРБ Гудермесского района Чечни Заур Борчашвили, ставший "зачинщиком" забастовки медперсонала больницы против главного врача, уволился с работы. Его коллеги полагают, что медика вынудили написать заявление об увольнении.

Призыв врача-реаниматолога Борчашвили, разосланный в аудиосообщении через мессенджер, подтолкнул врачей Гудермесской ЦРБ потребовать от бывшего уже руководителя обеспечить медиков необходимыми для лечения коронавирусных больных средствами защиты.

Накануне коллектив данного медучреждения распространил обращение к главе Чечни Рамзану Кадырову с просьбой восстановить Борчашвили на работе.

В спецрепортаже местного телевизионного канала "Грозный" инициаторов больничного бунта назвали провокаторами и показали помещение склада больницы, заполненное различными коробками. Из них замглавврача по медицинской части доставал и демонстрировал упаковки, в которых, по его словам, находились маски и респираторы, одноразовые и многоразовые противочумные костюмы и очки – все в достаточном количестве.

Несколько участников протеста выступили с покаянными речами, отметив, что они не были информированы о наличии необходимых средств защиты для контактирования с ковидными пациентами, а потому необдуманно забили ложную тревогу.

Получить комментарий самого Борчашвили редакции на данный момент не удалось.

Накануне в Гудермесской центральной райбольнице, целиком перепрофилированной под лечение больных коронавирусом, врачи и медсестры потребовали от главврача обеспечить их средствами защиты, которых, по их словам, катастрофически не хватает. Медики также жаловались на отсутствие питания во время дежурств.

XS
SM
MD
LG