Ссылки для упрощенного доступа

Школьники в Северной Осетии уйдут на летние каникулы досрочно


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Летние каникулы для североосетинских школьников, за исключением выпускников, в этом году начнутся на две недели раньше. Такое решение министерство образования и науки Северной Осетии приняло в связи с распространением коронавируса.

Последним учебным днем для большинства школьников будет 16 мая. Девятиклассники завершат учебный год 29 мая, выпускники 11-х классов – 5 июня. До этого момента 9-е и 11-е классы продолжают обучение в дистанционном режиме. При этом с 1 до 11 мая школьники будут на выходных.

Девятиклассники будут сдавать вместо четырех экзаменов только два – русский язык и математику. ЕГЭ в 2020 году пройдет в очной форме, вопрос его отмены не рассматривается. Срок начала основного периода ЕГЭ-2020 перенесен на 8 июня, однако он может корректироваться в зависимости от развития эпидемиологической ситуации.

"Дистанционное обучение не может быть заменой очному обучению, по крайней мере сейчас, когда не было готовых программ, а тем более участники образовательного процесса не были подготовлены к таким условиям. Тем не менее учителя справились с поставленной задачей. По большому счету учебную программу прошли, вопрос лишь в качестве", - рассказала "Кавказ.Реалии" учитель физики одной из владикавказских школ.

В пресс-службе ведомстве добавили, что начало следующего учебного года будет посвящено закреплению дистанционного курса обучения.

Большую часть второго полугодия школы Северной Осетии провели на карантине. В конце января спустя две недели после начала третьей четверти был объявлен 7-10-дневный карантин по ОРВИ. Спустя месяц после возобновления занятий дети ушли на досрочные весенние каникулы, а в начале апреля перешли на дистанционное обучение.

XS
SM
MD
LG