Ссылки для упрощенного доступа

Роспотребнадзор объяснил всплеск заболеваемости коронавирусом в Северной Осетии


Митинг во Владикавказе, 20 апреля, Северная Осетия
Митинг во Владикавказе, 20 апреля, Северная Осетия

Резкий всплеск заболеваемости коронавирусом в Северной Осетии на этой неделе Роспотребнадзор связывает с нарушением режима самоизоляции жителями республики.

Накануне глава ведомства Анна Попова во время видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным сообщила, что это обстоятельство отбросило регион по темпам прироста статистики заболеваемости с 17% на прошлой неделе до 37% на текущей.

"В республике перестали соблюдать режим самоизоляции и пользоваться элементарными средствами индивидуальной защиты. Усугубили ситуацию несанкционированный митинг 20 апреля (covid-диссидентов – прим.ред.) и массовые скопления людей (похороны и поминальные мероприятия – прим.ред.). Ранее мы прогнозировали такую ситуацию, а учитывая то, что инкубационный период составляет 7-10 дней, то последствия митинга еще дадут о себе знать", – сказали "Кавказ.Реалии" в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Северной Осетии.

Для выяснения обстоятельств резкого прироста заболеваемости в Северную Осетию направили бригаду специалистов противочумного центра.

На сегодня в республике зафиксировано 670 случаев заболевания коронавирусом. Рекордный прирост статистики заболевания был зафиксирован 27 апреля, когда Роспотребнадзор заявил о 148 новых случаях. Вчера опасной вирусной инфекцией заболел еще 121 человек. А в среду, 29 апреля, было зафиксировано 93 новых случаев.

XS
SM
MD
LG