Ссылки для упрощенного доступа

"Никто ничего не обещает, никто ничего не даёт"


"Нельзя же человека взять и вышвырнуть". В Махачкале из-за стройки выселяют семьи
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:33 0:00

Семьи, проживающие на территории будущего сквера под условным названием "Сквер шахидов" в посёлке Сепараторов в Махачкале, могут остаться на улице. Строительство сквера планируют заверить в этом году и постройки будут снесены.

Как рассказала "Кавказ.Реалии" Галина Раджабова, живущая на территории строительства с 2007 года, на улице могут оказаться 14 семей. Сама она с уже покойным мужем заселилась в 2007 году на время ожидания очереди на квартиру, на которую претендовал супруг.

"Нам ничего не предлагают, к нам никто не подходит. Никто ничего не обещает, никто ничего не даёт", - сетует Раджабова.

Никаких прав у жильцов на эти помещения нет, но они просят не оставлять их на улице.

Сабина Гаджимурадова рассказала, что живет здесь пятнадцать лет. Раньше она платила за съём полторы тысячи рублей предыдущему собственнику земли. Когда землю передали другому собственнику плату взимать перестали.

По словам женщины, у нее двое детей и идти ей некуда: »Если действительно нас выселят, мне негде жить. Если бы было где жить, я бы чем терпеть эту нервотрепку здесь, давно бы переехала».

Жильцы жалуются, что строители уже несколько раз сносили туалет и забор. Рабочие рассказали корреспонденту "Кавказ.Реалии", что часть построек мешает прокладке беговой дорожки, которая будет обрамлять сквер.

Земля под будущим сквером сейчас принадлежит центральной мечети Махачкалы, а строительство курируют представители соседней от сквера мечети при содействии городской администрации.

В мэрии города заявили, что не видят решения этой проблемы. По словам представителя администрации, даже те категории людей, которым они по закону обязаны выдать жилье, годами ожидают своей очереди.

"У нас большое количество детей-инвалидов и детей-сирот, которые много лет стоят в очереди. Есть семьи, которым много лет не выделяли земельные участки для строительства индивидуальных домов. У этих людей есть документы, все оговоренные законом требования, но даже они не могут получить жильё", – сказала пресс-секретарь мэрии Зайнаб Алимирзаева. По её словам, единственное социальное жильё, которое сейчас строят, распределяется по федеральным программам (для сирот, переселенцев).

В мэрии надеются, что духовенство привлечет частные средства, которые помогут расселить людей: "Мы пока не знаем, какое будет решение, будет ли оно принято. Может духовенство обратится к тем же меценатам, у нас много застройщиков, которые строят многоквартирные дома. Может быть кто-то там поможет им".

Руководящий строительством сквера бывший имам мечети Магомед Маматханов рассказал, что сквер строится с трудом, так как им для этого приходится привлекать средства частных спонсоров. Возможности помочь проживающим там людям, по его словам, нет.

И претендовать на помощь у людей нет оснований, отметил Маматханов: "Мы им ничего не говорим, строим обходя их. Они платили квартплату предыдущему владельцу земли, а когда её передали мечети, мы не брали с них деньги. Но как обычно бывает, когда попадаются религиозные люди, начинают давить на совесть. Они писали, жаловались, чтобы мы им взамен что-то дали. Во-первых, мы с большим трудом ведём работу в парке, во-вторых, за что им нужно что-то давать? У них должно быть что-то в собственности, чтобы получить что-то взамен", – считает Маматханов.

Он уверен, что проблемой этих людей должна заняться администрация города.

XS
SM
MD
LG