Ссылки для упрощенного доступа

В Абхазии православные встретили Пасху в храме, несмотря на ЧП


Всенощное пасхальное богослужение провели в Сухумском кафедральном соборе, несмотря на чрезвычайное положение, карантин и призывы властей встретить религиозный праздник дома.

Надо отметить, что некоторые священнослужители закрыли двери храмов для прихожан. В Новоафонском монастыре организовали даже трансляцию пасхального богослужения. Но председатель Церковного совета Абхазской православной церкви иерей Виссарион (Аплиаа) остался непреклонен.

"Сегодня, в условиях пандемии, карантина, каждый день нам говорят о том, что люди умирают. Бойтесь, бойтесь, прячьтесь, прячьтесь от смерти. Смерть не проблема. Напрасной гибели не будет никакой. Мы не знаем, что будет. Будущее только у Бога. И не надо слушать тех, кто рисует нам мрачные прогнозы. Никто не знает, что будет. Знает только Бог", - говорил он в обращении к народу накануне праздника Пасхи.

Священнослужителя поддержали верующие в соцсетях флешмобом #МыЗаПасхуВХраме. Другие религиозные люди наоборот рассказывали, что проведение Пасхи дома в исключительной ситуации, коей стала пандемия, не вероотступничество. В саму пасхальную ночь в Сухумском соборе собрались около ста человек.

XS
SM
MD
LG