Ссылки для упрощенного доступа

В некоторых населенных пунктах Северной Осетии возникли проблемы с дистанционным обучением


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В двух населенных пунктах Алагирского района Северной Осетии возникли проблемы с дистанционным обучением школьников. Когда учащихся перевели на онлайн-обучение, выяснилось, что в горном селе Куртатинского ущелья Дзивгис нет устойчивого интернет-сигнала. Такие же проблемы возникли и у детей из поселка Тамиск, расположенного в предгорной зоне, в нескольких километрах от райцентра Алагир.

В прошлом во всесоюзном известном курортном поселке Тамиск, где функционируют взрослый и детский санаторий, сегодня осталось 30 дворов. Здесь всего 4 школьника, и для выполнения домашнего задания им приходится ездить в райцентр. В расположенном по соседству детском санатории "Тамиск" есть несколько точек wi-fi-доступа. Но в период эпидемии коронавируса медучреждение закрылось на карантин.

В североосетинском управлении по информационным технологиям и связи рассказали, что в настоящее время над решением проблемного вопроса заняты алагирские власти. Им удалось договориться с республиканским провайдером о спешной прокладке канала широкополосного доступа.

"В прошлом году на законодательном уровне удалось снять бюрократические препоны, которые мешали интернет-провайдерам прокладывать новые линии. В течение 2019 года к устойчивому доступу к интернету подключили большинство населенных пунктов Северной Осетии. Особенно проблемной ситуация была в Моздокском районе. В конечном счете все это позволило сегодня на хорошем уровне обеспечить дистанционное обучение. Ежедневно мы фиксируем рост трафика на 7-8%. И это как раз за счет школьников", - сообщил "Кавказ.Реалии" руководитель управления по информационным технологиям и связи Алан Салбиев.

XS
SM
MD
LG