Ссылки для упрощенного доступа

Мечети и коронавирус: закрывать или нет?


Одна из мечетей в Махачкале
Одна из мечетей в Махачкале

На карантин ушли две крупные мечети в Махачкале – "Тангим" и "Ихлас". Остальные продолжают работать в прежнем режиме.

Салафитская мечеть "Тангим" закрылась 29 марта. Это не связано с указанием спецслужб или муфтията республики, уточняет пресс-секретарь мечети Мухаммад Мухаммадов.

По его словам, в связи с нарастанием паники во всем мире по поводу коронавируса прихожане интересовались, ожидается ли временное закрытие мечети или нет. Также руководство мечети решило учесть рекомендации республиканских властей о нежелании собираться в большом количестве в публичных местах.

В бюджетных организациях тоже объявлены каникулы до 5-8 апреля. Мухаммадову непонятно: почему должны работать религиозные организации, если закрываются правительственные учреждения: "Исходя из норм шариата и хадисов, мы ответственны за людей, которые посещают нашу мечеть. Потому решили закрыться до неопределенного времени, несмотря на то, что другие мечети все еще открыты".

Вслед за "Тангим" об уходе на карантин с 31 марта объявила и другая махачкалинская мечеть – "Ихлас", что на улице Колышкина.

По словам помощника имама мечети Эльмурзы Исаева, для них очень трудно было принять такое решение, ведь были и несогласные. Но речь не идет о полном закрытии мечети. В положенное время муэдзин будет оповещать о наступлении времени молитвы, служащие мечети совершат коллективный намаз. При этом вход для прихожан будет запрещен. На дверях будет написано: "Карантин".

"Потому что мечеть – это всегда контакт. К нам приходит очень много людей, особенно на пятничной молитве бывает три тысячи человек. Помимо этого еще три квартальных мечети, относящиеся к нам", – пояснил Исаев.

Он также обращает внимание на то, что «в исламе, в первую очередь, важно здоровье человека, а потом и все остальное».

К тому же, добавляет Исаев, и со стороны правительства есть предписание ограничить доступ людей в таких местах.

Однако центральная мечеть Махачкалы, крупнейшая на Северном Кавказе, работает в обычном режиме.

В Хасавюрте еще не принято решение о закрытии мечетей, рассказал руководитель отдела внутренней политики по вопросам межнациональных отношений при администрации города Раджаб Генжаев.

По его словам, по громкоговорителю из крупных мечетей города периодически озвучивается текст, в котором рекомендуют остаться дома и соблюдать гигиену.

Хотя сам Генжаев не увидел пока что большой разницы в количестве прихожан: оно особо не изменилось, разве что некоторые приходят в медицинских масках.

Вместе с тем, рассказывает Генжаев, как админ группы в WhattsApp, где находятся все имамы города, он дает указания дезинфицировать то, к чему часто притрагиваются прихожане: книги, дверные ручки, краны и т.д.

"В целом же, закрыть мечети полностью не получится, – говорит Генжаев. – Потому что все равно бывают приезжие из других городов и сел, которым нужно помолиться".

XS
SM
MD
LG