Ссылки для упрощенного доступа

На ставропольского врача завели уголовное дело за нарушения режима самоизоляции


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

На главного инфекциониста Ставропольского края и профессора медакадемии Ставрополя Ирину Санникову завели уголовное дело за нарушения режима самоизоляции в целях профилактики распространения COVID-19.

"Возбуждено уголовное дело по ст. 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей) и ст. 293 УК РФ (халатность)", – , сообщает пресс-служба краевого управления СКР.

По информации Минздрава, врач в марте летала в Мадрид, а после возвращения не соблюдала режим самоизоляции, поскольку не жаловалась на самочувствие. Женщина продолжила привычный образ жизни: читала лекции в университете, участвовала в конференции, посещала иные учреждения и ведомства. Но 17 марта ее уже госпитализировали.

Наличие коронавируса подтвердилось 21 марта. После этого проверили ещё более тысячи человек, с которыми контактировала врач. У 11 из них по результатам первичных исследований медики заподозрили заражение COVID-19. Когда женщину госпитализировали, на карантин пришлось отправить некоторых сотрудников Минздрава, так как до этого врач была на публичном мероприятии, проводимом министерством.

Только через два дня после госпитализации Санниковой краевой Минздрав сообщил о первом случае подозрения на коронавирус в регионе. Однако личность заболевшей не раскрывалась. Позже губернатор Владимир Владимиров в Instagram сообщил, что заболевшая - врач. Состояние здоровья врачи оценили как средней тяжести, уточнял. Сама Санникова признала вину.

XS
SM
MD
LG