Ссылки для упрощенного доступа

Украинский суд обязал миграционную службу повторно рассмотреть просьбу дагестанца об убежище


Львовский окружной административный суд признал незаконным отказ миграционной службы Украины уроженцу Махачкалы Исламу Магомедову, который обратился с заявлением о предоставлении статуса беженца.

Как рассказал сам Магомедов, суд также обязал миграционную службу повторно рассмотреть заявление на получение статуса беженца: "Обязали рассмотреть повторно, хотя я просил обязать миграционную дать статус".

В ноябре 2019 года миграционная служба Украины обосновала отказ в убежище Магомедову его участием в деятельности организации "Хизб ут-Тахрир", которая запрещена в России.

Магомедов прибыл в Украину в 2016 году после того, как угроза ареста стала для него очевидной. Он обосновал свое заявление в миграционную службу Украины задокументированными фактами задержаний и телесных повреждений, полученных во время содержания в изоляторе.

"Хизб ут-Тахрир" признана в России террористической организацией в 2003 году. По мнению правозащитников, это решение безосновательно, так как участники движения ни разу не были замечены в подготовке или совершении терактов.

XS
SM
MD
LG