Ссылки для упрощенного доступа

Роспотребнадзор издал указ об обязательном карантине для всех вернувшихся из-за границы россиян


Карантин в московских школах
Карантин в московских школах

Глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление, в соответствии с которым все граждане, которые вернулись в Россию из-за рубежа, обязаны проходить 14-дневный карантин вне зависимости от того, из какой страны они приехали. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Если изоляция дома невозможна, Роспотребнадор предписывает отправлять вернувшихся в стационар под наблюдение врачей.

В соответствии с постановлением прибывшие из-за рубежа также сами должны незамедлительно сообщить на горячую линию даты и место своего пребывания за границей, а также контактную информацию. В случае ухудшения состояния здоровья они обязаны обратиться за медицинской помощью на дому. Указ также предписывает врачам ежедневно наблюдать за здоровьем тех, кто находится в карантине.

Роспотребнадзор предписывает работодателям тех, кто сидит в карантине, "оказывать работникам содействие в обеспечении условий изоляции", а руководителям исполнительной власти – выдавать подчиненным листки нетрудоспособности.

Ранее Роспотребнадзор также обязал делать тест на коронавирус всем вернувшимся из зарубежных поездок и обратившимся за медицинской помощью после появления симптомов простудных заболеваний.

В России на данный момент выявлено 147 заболевших коронавирусом. При этом, по данным Минздрава, в карантине находились около 18 тысяч человек. В Москве власти грозили тюремным сроком до 5 лет колонии тем, кто нарушит режим изоляции, и предупреждали, что будут следить за нарушителями через камеры, установленные в том числе в домофонах. Таким образом, по данных московских властей, были выявлены около 200 "нарушителей режима": многие из них выносили мусор или ходили за продуктами.

Недалеко от Москвы тем временем строят большую больницу, которая будет принимать только больных с коронавирусом, а Роспотребнадзор утром 18 марта призвал людей старше 60 лет меньше ходить по магазинам и ездить в общественном транспорте.

XS
SM
MD
LG