Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд России признал незаконным отказ в согласовании акции в поддержку дагестанского журналиста


Верховный суд РФ
Верховный суд РФ

Верховный суд России поддержал организаторов митинга с требованием прекратить уголовное преследование журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева. Акция должна была пройти в августе 2019 года, но Минюст не разрешил ее, ссылаясь на занятость площадок, где предполагалось провести митинг.

Верховный суд РФ согласился с решением Пятого кассационного суда общей юрисдикции, который признал незаконным отказ Минюста Дагестана о согласовании акции в поддержку журналиста.

Ранее Советский суд Махачкалы и Верховный суд Дагестана признали что министерство юстиции на законных основаниях отклонило уведомление о проведении митинга. Кассационный суд в Пятигорске признал решение дагестанских судов незаконным. Данное решение было обжаловано Минюстом в Верховном суде России.

Юрист Марат Исмаилов, представляющий интересы организаторов митинга, уверен, что решение Верховного суда России не повлияет на вопрос согласования акций в поддержку Гаджиева.

"Из-за этого решения Верховного суда России Минюст Дагестана вряд ли согласует дальнейшие акции в поддержку Гаджиева. На мой взгляд от них этого ожидать не стоит. Но местные суды, в том числе Верховный суд республики, должны принимать во внимание правовые позиции Пятого кассационного суда общей юрисдикции и Верховного Суда России по делам о свободе собраний", – заявил "Кавказ.Реалии" Исмаилов.

XS
SM
MD
LG