Ссылки для упрощенного доступа

Блогера, оскорбившего Кадырова, месяц не могут найти


Рамзан Кадыров (архивное фото)
Рамзан Кадыров (архивное фото)

Дагестанского блогера Сеидайдина Мустафаева, выложившего в инстаграм ролик оскорбительного содержания в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова, не могут найти месяц – после того, как 9 февраля он уехал в Грозный из родного Дербента.

Вместе с Мустафаевым пропали двое его знакомых – 62-летний Хаким Аскеров и 30-летний Ниллан Алиев. Все трое въехали в столицу Чечни на машине Lada Kalina серебристого цвета. Близкие пропавших утверждают, что в ГИБДД им заявили: обратно из Грозного машина не выезжала.

Жена Мустафаева и мать Алиева подали заявления в полицию об исчезновении родных. В МВД Дагестана заверили, что ведут розыск. В пресс-службе МВД по Чеченской республике какие-либо комментарии давать отказываются.

Мать Алиева рассказала изданию "Медиазона", что последний раз её сын выходил на связь 10 февраля: он попросил прислать фото своего паспорта, чтобы предоставить его в грозненском хостеле "Турист". Женщина также сообщила, что сын уехал, не предупредив её, а позже, позвонив из Грозного, рассказал, что Мустафаев предложил ему подработку в этом городе – оба приятеля периодически занимались отделкой квартир. В хостеле "Турист" подтвердили, что у них останавливались трое мужчин из Дербента, но отказались отвечать на вопросы об их дальнейших возможных планах.

В свою очередь жена Мустафаева рассказала, что перед выездом в Грозный её муж с кем-то переписывался в интернете и был зол. По её словам, он "резко подорвался", сказав, что едет по делам. Женщина предполагает, что Мустафаеву кто-то написал: "Если ты мужик – приезжай в Чечню".

До поездки в Грозный дагестанский блогер оставлял негативные комментарии под постами руководителей Чечни в соцсетях, а также опубликовал на своей странице в инстаграме ролик, в котором назвал Рамзана Кадырова "бородатой марионеткой". За несколько часов до исчезновения Мустафаев опубликовал видео с сигаретой на фоне мечети "Сердце Чечни".

Родственники пропавших предполагают, что именно из-за этого дагестанцев похитили. Они считают, что это могли сделать представители чеченских силовых структур.

  • В июне прошлого года Рамзан Кадыров пообещал ломать пальцы и вырывать языки всем, кто оставляет оскорбительные комментарии в адрес его семьи и чеченского народа. "Ни один провоцирующий комментарий или видеопубликацию не оставим", – заявил тогда глава Чечни, добавив, что поиском задевших его занимается "целая группа".
XS
SM
MD
LG