Ссылки для упрощенного доступа

В Карачаево-Черкесии экс-глава районной службы занятости обвиняется в махинациях на 1,6 млн рублей


В Карачаево-Черкесии Адыге-Хабльский райсуд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего руководителя районной службы занятости, который обвиняется в махинациях на 1,6 млн рублей.

Дело было возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) по результатам рассмотрения материалов проверки, проведенной Адыге-Хабльской межрайонной прокуратурой.

В материалах дела говорится, что в октябре 2018 года чиновник незаконно использовал бюджетные средства в размере более 1 млн 600 тысяч рублей, выделенные на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в рамках программы господдержки занятости. В нарушение требований закона он заключил договоры с образовательной организацией, зарегистрированной в г. Невинномысске Ставропольского края, на опережающее профессиональное обучение 50 работников ООО "ФХ Фирма Сатурн" (а. Адыге-Хабль), которые в этом фактически не нуждались и не находились под риском увольнения.

При этом в ходе прокурорской проверки было установлено, что самой образовательной организацией обучение работников ООО "ФХ Фирма Сатурн" фактически не проводилось. Вся образовательная деятельность свелась к тому, что небольшая часть из полученных бюджетных денежных средств, в пределах 250 тыс. рублей, была перечислена на счета работников ООО "ФХ Фирма Сатурн", являющихся руководителями отдельных подразделений, которыми должно было проводиться обучение остальных работников, что противоречит как условиям договора, так и действующему законодательству об образовании.

По результатам прокурорской проверки в отношении должностных лиц образовательной организации также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), которое находится в стадии расследования, уточнили в пресс-службе ведомства.

XS
SM
MD
LG