Ссылки для упрощенного доступа

В Австрии из-за угрозы коронавируса отменили пятничные молитвы в мечетях


Лидеры австрийских мусульман решили запретить на ближайшие недели пятничные молитвы в местных мечетях. Речь идет как о венской центральной мечети на острове Дунай, так и о мелких молельных домах.

Как рассказали корреспонденту "Кавказ.Реалии" в Верховном управлении мусульманской общины Австрии, на пятничную молитву в Центральной мечети Вены собирается большое количество прихожан, поэтому угроза заражения смертельно опасной болезнью очень велика.

"Правительство озвучило запрет на мероприятия в закрытом помещении с участием более ста человек. В нашу мечеть по пятницам приходят сотни мусульман, поэтому мы решили в целях профилактики приостановить традиционную пятничную молитву в мечети. Мусульманам Австрии мы рекомендуем молиться дома, пока угроза не пройдет", - сказал представитель мечети.

Австрийские власти объявили во вторник о принятии ряда чрезвычайных мер в связи с дальнейшим распространением коронавируса в стране. Канцлер Себастьян Курц заявил о закрытии границы с Италией и полном запрете въезда в Австрию жителей этой страны. Исключение составят лишь граждане Австрии, которые подлежат эвакуации из Италии. В высших учебных заведениях страны до 1 апреля приостановлены все учебные мероприятия и лекции. Проведение любых массовых мероприятий с участием более 100 посетителей также запрещено до конца месяца.

Напомним, вспышка нового коронавируса началась в Китае в декабре 2019 года. По данным на утро 11 марта, всего в мире заразилось более 117 тысяч человек, более четырех тысяч из них умерли.

XS
SM
MD
LG