Ссылки для упрощенного доступа

Бывший силовик получил год и девять месяцев колонии по делу о митингах в Магасе


Митинг в Магасе против соглашения о границе с Чечней, октябрь 2018 года
Митинг в Магасе против соглашения о границе с Чечней, октябрь 2018 года

Суд в Железноводске приговорил к году и девяти месяцам колонии бывшего полицейского Хасана Кациева, пишет "Медиазона" со ссылкой на адвоката Виталия Зубенко. Кациева признали виновным в нападении на росгвардейца во время митинга в Магасе.

Как рассказал адвокат, доказательства строились на показаниях двух засекреченных свидетелей. Суд приобщил видео, на котором нет момента столкновения Кациева с силовиками, сообщил Зубенко.

С учетом времени, проведенного под стражей, Кациев должен выйти на свободу в марте 2020 года. Он стал 22-м осужденным по "ингушскому делу".

Напомним, Хасан Кациев – бывший сотрудник правоохранительных органов Ингушетии, получивший черепно-мозговую травму в 2014 году, когда его пытали собственные коллеги. Его сняли с рейса в аэропорту Минеральных Вод 23 апреля 2019 года, когда он вылетал в Москву на лечение.

Как писал "Кавказ.Реалии", 26 марта в Магасе прошел митинг, участники которого выступали против соглашения о границе между Чечней и Ингушетией и требовали отставки Юнус-Бека Евкурова. На следующий день акция переросла в стычки между оппозиционерами и силовиками.

XS
SM
MD
LG