Ссылки для упрощенного доступа

Reuters: Россия спешно укрепляет свою группировку в Сирии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Россия спешно укрепляет свою войсковую группировку в Сирии. Об этом пишет Reuters, ссылаясь на информацию о передвижении морских и воздушных судов.

Публикация вышла накануне намеченных на 5-е марта в Москве переговоров президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана. Встреча пройдёт на фоне резкого обострения ситуация в сирийской провинции Идлиб, где армия президента Башара Асада - при поддержке России - продолжает крупное наступление на отряды оппозиции. Находящиеся в Сирии турецкие военные с конца февраля обстреливают места дислокации местных правительственных сил - после сообщений Анкары о гибели свыше 30 её солдат в Идлибе при ударах авиации Асада.

В связи с эскалацией на северо-западе Сирии звучат опасения относительно возможности прямого военного столкновения России и Турции, которая поддерживает часть сирийской оппозиции.

Агентство Reuters передаёт, что анализ данных по движению судов в районе пролива Босфор, а также авиационная статистика свидетельствуют, что Россия начала наращивать морские и воздушные поставки в Сирию 28-го февраля - то есть на следующий день после сирийского авиаудара и гибели десятков турецких военных. За шесть дней Москва направила через Босфор пять своих кораблей, хотя официально было известно лишь о двух судах.

Одновременно Reuters отмечает признаки того, что Россия усиливает войска в Сирии более быстрыми, чем раньше, темпами с октября прошлого года, когда своих солдат из некоторых районов в Сирии вывели Соединённые Штаты.

В среду президент Турции Эрдоган заявил, что после переговоров в Москве он ожидает быстрого прекращения огня в Идлибе. Выступая в парламенте, Эрдоган также сказал, что Турция умеет сражаться, но не стремится к войне. По словам турецкого лидера, Анкара не оставит сирийцев "на милость кровавого режима Асада", а турецкая операция в Идлибе направлена против правительства в Дамаске, но не против российских военных.

В Москве также заявляли, что рассчитывают на улучшение ситуации вокруг Идлиба после встречи Путина и Эрдогана. Как отмечал глава МИД России Сергей Лавров, решение проблемы лежит через полное выполнение договорённостей лидеров двух стран, достигнутых в сентябре 2018-го года. "К сожалению, пока эти договорённости не воплощаются в жизнь", - добавил Лавров.

XS
SM
MD
LG