Ссылки для упрощенного доступа

Центр "Анна": каждая десятая убитая женщина в мире – россиянка


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Почти каждая десятая убитая женщина в мире, согласно статистике за 2017-й год, проживала в России, следует из доклада кризисного центра "Анна".

В докладе, который посвящён проблеме насилия в отношении российских женщин, говорится, что по данным управления ООН по преступности в мире в 2017-м году были убиты более 87 тысяч женщин. При этом по официальной российской статистике в этом же году в результате преступлений погибли восемь с половиной тысяч россиянок.

В документе также отмечается, что "в 2018 году российских женщин признали одними из самых незащищенных в мире – Россия набрала ноль баллов в области законодательства по защите женщин от насилия, оказавшись среди таких стран, как Либерия, Габон и Йемен".

  • Московский кризисный центр "Анна" был создан в 1993 году. Он занимается профилактикой насилия и помощью женщинам, пострадавшим от него. В 2006 году центр включили в реестр иностранных агентов.
  • В феврале 2017 года Владимир Путин подписал закон о декриминализации побоев в семье, разработанный сенатором Еленой Мизулиной. Побои в "отношении близких лиц" перевели из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения – в том случае, если насилие было совершено впервые.
XS
SM
MD
LG