Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ коммуницировал жалобу по делу Зиявудина Ашикова из Дагестана


Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу адвоката Сапият Магомедовой по "чрезмерной длительности предварительного заключения под стражу" экс-главы полиции Каспийска Зиявудина Ашикова. Об этом адвокат сообщила "Кавказ.Реалии".

Помимо Зиявудина Ашикова, адвокат Сапият Магомедова подала жалобы в ЕСПЧ по Раипу Ашикову и Омару Абдурашидову. Жалоба по Раипу Ашикову тоже зарегистрирована, но не коммуницирована. Пока нет сведений по заявлению об Абдурашидове.

"Потому что 15 августа 2019 года к Абдурашидову приходил начальник оперативного подразделения ФСБ и запугивал, чтобы тот оговорил братьев Ашиковых. Но мне отказали в этом правиле (39), так как я об угрозах Абдурашидову узнала лишь 18 августа. Да и оформление заявления немного затянулось", - отметила адвокат Магомедова.

Напомним, братья Раип и Зиявудин Ашиковы подозреваются в покушении на жизнь их бывшего коллеги Анвара Шамхалова. Следствие полагает, что братья планировали устранить Шамхалова за отказ курировать их наркобизнес, налаженный через аптечную сеть в Хасавюрте.

Ашиковы вину не признают. Одновременно с ними содержится под стражей и бывший сотрудник Пенсионного фонда по Тарумовскому району Дагестана Омар Абдурашидов. По словам адвокатов, спецслужбы добиваются того, чтобы он оговорил Ашиковых.

XS
SM
MD
LG