Ссылки для упрощенного доступа

В Северной Осетии экс-прокурору продлен арест. Он обвиняется в попытке убийства из ревности


Суд продлил арест бывшему заместителю прокурора Пригородного района Северной Осетии Сослану Созанову, передает 25 февраля "Коммерсант". Ему инкриминируют коррупционные преступления, а также покушение на убийство на почве ревности.

Согласно материалам дела, 9 декабря 2010 года Созанов и двое его сообщников, скрыв лица под масками, приехали к дому, где проживал некий Техов - к нему прокурор ревновал свою жену. Когда Техов вышел из подъезда и сел в свой Lexus GS 450, в него из пистолетов через лобовое стекло выстрелили сначала Созанов, а затем один из его сообщников. После этого стрелки уехали, подпалив иномарку, в которой находился ее раненый владелец. Техов выбрался из машины и позвал на помощь.

Кроме этого, считает следствие, Созанов покровительствовал местным предпринимателям, требуя с них за это регулярные денежные выплаты.

Защита настаивает на надуманности обвинения. "Обвинение против моего подзащитного построено на предположениях следствия и доносах тех, кто решил свести с ним личные счеты", - заявил "Коммерсанту" адвокат Созанова, Артур Гаджинов.

Ранее Созанову было предъявлено обвинение по трем статьям — ч. 1 ст. 30, пп. "б, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению взятки с вымогательством в крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Уголовное дело в отношении него было возбуждено еще в июле, однако он продолжал числиться на работе еще более полугода. О его увольнении 5 февраля "Кавказ.Реалии" сообщил источник в правоохранительных органах.

XS
SM
MD
LG