Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитники призвали СК наказать полицейских, спровоцировавших "убийство чести" в Ингушетии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Сотрудники "Правовой инициативы" призвали привлечь к уголовной ответственности силовиков в связи с убийством Елизаветы Евлоевой (до замужества – Могушковой), которая попала на кадры оперативной съемки в Ингушетии. Правозащитники направили обращение в Следственный комитет РФ по республике.

Адвокаты "Правовой инициативы" требуют установить личности полицейских, которые допустили нарушение тайны оперативно-розыскной деятельности и допустили публикацию видеосъемки в интернете, а также возбудить уголовное дело по признакам состава преступления ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека) и ч. 2 ст. 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни, совершенное с использованием служебного положение). Они настаивают на защите второй женщины, которая тоже была на оперативной съемке.

Елизавету Евлоеву убил родной брат 7 февраля 2020 года. Причиной стало то, что 33-летняя Евлоева фигурировала на оперативном видео, где был показан визит правоохранителей к сбежавшему из-под конвоя Исе Альтемирову – члену банды, которая провоцировала замужних женщин на измену и потом шантажировала их соответствующими съемками.

XS
SM
MD
LG