Ссылки для упрощенного доступа

Гражданам Китая временно закрывают въезд в Россию с 20 февраля


Начиная с 20 февраля гражданам Китая временно закроют въезд в Россию "в частных, учебных и туристических целях, а также в целях осуществления трудовой деятельности". Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

До этого оно было принято оперативным штабом по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, который возглавляет вице-премьер Татьяна Голикова.

Коронавирусная инфекция нового типа начала распространяться в Китае в декабре прошлого года. Всемирная организация здравоохранения объявила глобальную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения.

В Китае, по состоянию на вечер понедельника по московскому времени, число заболевших пневмонией, вызываемой коронавирусом Covid-19, составило почти 72 с половиной тысячи человек, из них умерли 1868 человек. При этом почти столько же пациентов выздоровели и были выписаны из больниц.

За пределами материкового Китая коронавирусной инфекцией заражены около тысячи человек, пятеро из них скончались. Больше всего случаев зарегистрировано в Японии – более 700, в том числе более 500 заболевших среди пассажиров круизного лайнера "Даймонд Принцесс", который стоит на карантине в порту Иокогамы.

Накануне сообщалось, что одна из заразившихся пассажирок – гражданка России. Посольство России в Японии во вторник уточнило, что коронавирус выявлен у её мужа, тоже россиянина. Гражданка России также госпитализирована "с учётом высокого риска инфицирования".

XS
SM
MD
LG