Ссылки для упрощенного доступа

Выявлен первый случай заражения гражданки России коронавирусом


На борту круизного судна
На борту круизного судна

У гражданки России, находящейся на круизном лайнере "Даймонд Принсес" у берегов Японии, выявлен коронавирус COVID-19. Об этом сообщило в понедельник российское посольство в Японии, это первый известный случай заражения новым коронавирусом российской гражданки - как на лайнере, так и вообще.

Именно из-за коронавируса лайнер, на борту которого более 3 тысяч человек, уже почти 2 недели находится на карантине в порту Иокогамы. При этом каждый день растёт число выявленных случаев инфекции среди пассажиров лайнера. Сейчас их число достигло 454, за последние сутки выявлено 99 новых случаев инфицирования.

Россиянка с коронавирусной инфекцией, как сообщается, будет доставлена в больницу в Японии.

В России ранее были выявлены два случая заражения коронавирусом, однако оба заболевшие были гражданами Китая. Сообщается, что оба уже вылечились.

Накануне с борта "Даймонд Принсес" были эвакуированы более 400 граждан США. Их на специальном самолёте доставили на военную базу в Соединённых Штатах, где их ждёт ещё один 14-дневный карантин. Сообщается, что у 14 эвакуированных американцев зафиксировано заражение коронавирусом.

На борту судна остаются более 3 тысяч человек, в том числе россияне. Карантин должен закончиться 19 февраля, однако неясно, что будет дальше, учитывая, что число заражённых на борту растёт.

Опасения врачей вызывают пассажиры другого лайнера, который находился у берегов Камбоджи. Власти этой страны решили отпустить их, поскольку ни у кого не было симптомов инфекции. Однако в понедельник стало известно, что одна из американских пассажирок заражена коронавирусом. Судно 14 дней провело в море, таким образом, инфекция была выявлена позже предполагаемого инкубационного периода. Теперь, как сообщаются, медики в разных странах будут пытаться найти бывших пассажиров, чтобы взять у них анализы.

  • Коронавирусная инфекция нового типа начала распространяться в Китае в декабре прошлого года. ВОЗ объявила глобальную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения. В Китае, по официальным данным, заболели около 70 тысяч человек, несколько сот - за его пределами (более половины - это пассажиры "Даймонд Принсес"). Умерли более 1700 человек, за пределами Китая из них - только 5.
XS
SM
MD
LG