Ссылки для упрощенного доступа

"Единая Россия" предложила ввести для учителей психиатрическое освидетельствование


Парламент Северной Осетии, архивное фото
Парламент Северной Осетии, архивное фото

Совет парламента Северной Осетии поддержал законопроект членов думской фракции "Единой России" Гаджимета Сафаралиева и Евгения Марченко об обязательном психиатрическом освидетельствовании для педагогических работников среднего и высшего образования. Депутаты Госдумы предложили раз в 5 лет направлять учителей и преподавателей на осмотр к психиатру.

Такое же освидетельствование предстоит проходить и тем, кто трудоустраивается в школы или вузы. Если откажутся, директор школы или ректор вуза вправе отстранить их от работы или отказать в трудоустройстве.

"Этот законопроект позволит защитить учащихся и студентов от потенциального девиантного поведения педагога, обеспечить им более надежную защиту", – заявила председатель парламентского комитета по соцполитике и здравоохранению Лариса Ревазова.

Однако комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности не поддержала эту законодательную инициативу, сославшись на то, что подобные нормы уже есть. В частности, педагогические работники обязаны проходить предварительные и периодические медосмотры, которые включают посещение психиатра.

"Если я откажусь от психиатрического освидетельствования, меня точно не уволят, поскольку в нашей школе и без того не хватает учителей (как и во многих других), и я несу дополнительную нагрузку, – рассказала 'Кавказ.Реалии' молодой учитель одной из владикавказских школ Залина Хурумова. – Что же до посещения психиатров, то это превратится еще в одну фикцию. Мы сейчас и без этого раз в несколько лет вынуждены брать справку в психиатрическом диспансере и приносить её в школу. А все посещение ограничивается уплатой более ста рублей за справку".

Отметим, что депутат Госдумы от Санкт-Петербурга Евгений Марченко известен тем, что был пойман на плагиате магистерской диссертации, которую он защитил на историческом факультете Санкт-Петербургского госуниверситета. Истфак, к слову, возглавляет Абдулла Даудов.

XS
SM
MD
LG