Ссылки для упрощенного доступа

Председателю Совета тейпов в Ингушетии снизили штраф в 15 раз


Верховный суд РФ
Верховный суд РФ

Верховный суд России в 15 раз сократил штраф председателю Совета тейпов ингушского народа Малсагу Ужахову, которого ранее Магасский суд оштрафовал на 150 тысяч рублей за нарушение установленного порядка организации митинга. Теперь Ужахов обязан выплатить государству 10 тысяч.

Как рассказал "Кавказ.Реалии" адвокат Джабраил Куриев, наказание Ужахову было назначено по ч. 8 статьи 20.2 КоАП, которую применяют в случае повторного нарушения порядка организации митингов.

Однако ранее защитник добился прекращения аналогичного дела – речь идёт о митинге в Магасе 26 марта 2019 года. Тогда Верховый суд России переквалифицировал статью на более легкую – ч. 5 ст. 20.2.

В настоящее время Ужахов находится в СИЗО Владикавказа, т.к. проходит по делу об организации насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Куриев отметил, что всего в отношении его подзащитного было пять административных дел: три из них прекращены, по четвертому снижен штраф.

По мнению адвоката, полиция преследует Ужахова по административным делам, чтобы это было доказательством по уголовному делу об организации насилия в отношении силовиков.

XS
SM
MD
LG