Ссылки для упрощенного доступа

Facebook рассказал о предотвращении "российской разведывательной операции" против Украины


Логотип Facebook
Логотип Facebook

Администрация социальной сети Facebook удалила три группы не связанных между собой аккаунтов из России, Ирана, Вьетнама и Мьянмы в рамках борьбы с попытками иностранного государственного вмешательства, сообщается в пресс-релизе компании.

78 заблокированных аккаунтов, 11 страниц и 29 групп, а также четыре аккаунта в инстаграме были связаны с Россией. Через эти аккаунты и страницы в соцсети публиковались новости об Украине и соседних с Россией странах, конкретно о сбитом в 2014 году малайзийском "Боинге" и о российской военной операции в Сирии. Благодаря расследованию Facebook была выявлена связь этих аккаунтов с российской разведкой. Подробностей о расследовании в заявлении Facebook нет.

По словам представителя соцсети, владельцы аккаунтов пытались выдать себя за жителей Украины для управления группами и страницами, публикации и комментирования различного контента. Некоторые из них представлялись гражданскими журналистами, пытались связаться с политиками и другими общественными деятелями в стране.

Всего "неправомерные" посты видели около 500 подписчиков страниц, около 6150 участников групп и около 100 пользователей учетных профилей Instagram.

Россию уже не раз обвиняли во вмешательстве в дела других стран через фейковые аккаунты в социальных сетях.

XS
SM
MD
LG