Ссылки для упрощенного доступа

В столкновениях на юге Казахстана погибли восемь человек, задержаны 47


Дым от тлеющих зданий в селе Масанчи
Дым от тлеющих зданий в селе Масанчи

Восемь человек погибли и десятки ранены в столкновениях в Жамбылской области на юге Казахстана, передаёт Радио Аззатык со ссылкой на данные МВД республики. Ведомство настаивает, что в столкновениях участвовали местные жители, однако свидетели говорят, что это могли быть нападения на проживающее в районе этническое меньшинство - дунганов.

По версии МВД, вечером 7 февраля в одном из сел Кордайского района области началась массовая драка с участием около 70 человек. К дальнейшей эскалации, по информации ведомства, привели рассылаемые в соцсетях и мессенджерах видео и аудиозаписи.

Сёла Масанчи, Сортобе, Аухатты, в которых произошли события, расположены рядом с границей Киргизии. Значительную часть населения там составляют этнические дунгане. Приехавшие в село Масанчи корреспонденты Азаттыка 8 февраля увидели сгоревшие дома, магазины, точки общепита, принадлежащие дунганам, и следы погромов.

Масанчи, 8 февраля
Масанчи, 8 февраля


Согласно сообщению министра внутренних дел Казахстана, по предварительным данным, повреждено более 30 частных домов, 15 объектов торговли, 23 автомобиля. На улицах села Масанчи ходят сотрудники полицейского спецназа. По словам жителей, вечером дня инцидента в район прибыли несколько сотен неместных мужчин, которые стали атаковать жителей и поджигать их дома.

На крупном рынке в расположенной неподалёку бывшей столице, Алма-Ате, повышены меры безопасности и выставлены наряды полиции, сообщает Аззатык. Среди торговцев этого рынка немало этнических дунган.

Досудебное расследование ведётся по статьям уголовного кодекса о массовых беспорядках и убийстве. 47 человек задержаны.

XS
SM
MD
LG