Ссылки для упрощенного доступа

В Сухуме митингуют против коррупции


Палатки митингующих, 4 февраля
Палатки митингующих, 4 февраля

Инициативная группа граждан по ратификации 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции собралась на мирный митинг у абхазского парламента. Участники призвали граждан поддержать акцию - они добиваются принятия в окончательном чтении антикоррупционного закона.

С 9 утра 4 февраля к стенам парламента Абхазии начали сходиться граждане, требующие ратифицировать 20 статью конвенции ООН. Более трех лет инициативная группа во главе с Астамуром Какалия (экс-кандидатом в президенты) борется за принятие законопроекта "О декларировании доходов, расходов, имущества и обязательств имущественного характера публичными служащими и депутатами" и внесение в Уголовный кодекс понятия "незаконное обогащение". Закон принят в двух чтениях, осталось еще два. Однако активисты решили ускорить процесс и получить гарантии принятия закона и поправок до президентских выборов.

Сам Астамур Какалия говорит, что тема хоть и не новая, но своей актуальности и важности для республики не теряет. Было много встреч с депутатами, все вопросы были обсуждены, но окончательное утверждение данного законопроекта народными избранниками постоянно откладывается. Именно это вызывает у активистов сомнения в том, что народные избранники сдержат слово в этот раз.

"Мы хотим узнать, в чем такая непреодолимая сложность принятия простейшего, стандартного закона о декларировании чиновничьих доходов? Слишком долго мы ждем и слишком много раз нам обещали. Но этот закон не принимается. При этом все за!", - рассказывает Какалия.

В этот раз к акции подошли ответственно. Перед зданием парламента митингующие, а их по состоянию на полдень было человек тридцать, разбили небольшой палаточный лагерь. Обещают, что никуда не уйдут до принятия документа.

Депутаты от диалога с борцами с коррупцией не отказываются. Практически все, кто 4 февраля был на работе, вышел к активистам. В парламентском корпусе главным сторонником митингующих считается депутат Астамур Логуа. Он говорит, что законопроект планировался быть представленным на ближайшем заседании сессии в четверг, 6 февраля.

В целом депутатский корпус к такому митингу отнесся с неким недоумением – необходимости собираться за два дня до заседания народные избранники не видят. Однако у митингующих свой взгляд на ситуацию.

"Нужно принимать такие эффективные законы, которые служат народу, будущим поколениям, национальным интересам! Личные интересы надо дома забыть каждому из нас", - говорит один из активистов движения за принятие антикоррупционного закона Джансух Адлейба.

"Ты говоришь очевидные вещи! Они понятны всем. Ваша позиция понятна, Джансух. Но если закон будет отклонен, тогда я вас пойму, вашу акцию протеста", - отвечает ему депутат парламента Гиви Кварчия.

Сам лидер антикоррупционной кампании Астамур Какалия делает акцент на том, что нет ни одной страны, в которой чиновники не декларировали бы свою собственность, при этом рассуждая о борьбе с коррупцией.

"Мы проводили ряд встреч, в которых участвовали юристы, которые выступают за этот закон. В том числе юристы прокуратуры Абхазии. Мы согласовали все позиции с депутатами. Никаких возражений и недоразумений еще с прошлого года нет", - объясняет позицию Какалия.

21 января в Сухуме прошла большая встреча с общественностью инициативной группы за антикоррупционные законы и поправки. Главным лейтмотивом была необходимость принять предложения активистов до президентских выборов. На ту встречу никто из депутатов парламента не пришел.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенной республике Абхазия

XS
SM
MD
LG