Ссылки для упрощенного доступа

Председатель Верховного суда Осетии запретил федеральному инспектору проводить личные беседы с судьями


Верховный суд Северной Осетии, архивное фото
Верховный суд Северной Осетии, архивное фото

Председатель Верховного суда Северной Осетии Бек Магометов запретил главному федеральному инспектору аппарата полпреда президента в СКФО Владимиру Келехсаеву проводить личные беседы с судьями.

Письмо с соответствующим содержанием было направлено адресату 30 января и выложено в Telegram-канале журналистки Мадины Сагеевой.

В частности, Магометов сообщает, что на его адрес поступило обращение судьи Советского райсуда Владикавказа Лали Валиевой, которая уведомила: 24 января она была официально приглашена на встречу с Келехсаевым. Как утверждается, на встрече женщине задавались вопросы личного характера.

Письмо председателя Верховного суда Северной Осетии
Письмо председателя Верховного суда Северной Осетии

"Считаем неэтичным и даже противоправным характер вашей беседы, вопросы, говорящие об обывательских измышлениях об образе судьи и, соответственно, всей судебной системе. Такое непозволительно для государственного служащего столь значимого ранга", – говорится в письме (орфография и пунктуация автора сохранены – ред.).

Магометов также напомнил главному федеральному инспектору, что, согласно конституции и закону о "О статусе судей", не предусмотрена возможность проведения должностными лицами разного уровня личных встреч и бесед внепроцессуального характера с судьями – в целях исключения вмешательства в правосудие.

"Уверены, что данное письмо является достаточно разъяснительным для представителей структуры, наделенных столь высокими полномочиями президентом РФ, и факты подобного дезорганизирующего характера впредь не повторятся", – резюмировал председатель ВС РСО-А.

В пресс-службе Верховного суда Северной Осетии "Кавказ.Реалии" подтвердили подлинность письма.

XS
SM
MD
LG