Ссылки для упрощенного доступа

"Беспристрастно воссозданы тяжелые годы сталинизма и волюнтаризма". В Осетии разрабатывают учебник новейшей истории


Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, архивное фото
Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, архивное фото

В Северной Осетии начали подготовительную работу по написанию учебника новейшей истории республики. Она стартовала по поручению главы региона Вячеслава Битарова.

"Кавказ.Реалии" подтвердили в республиканском министерстве образования, что поручение им дано и в настоящее время идет подготовительный этап.

В ведомстве также отметили, что сейчас в школах республики история Осетии изучается в 4-м, 10-м и 11-м классах. В 4-м классе историю Осетии изучают по книге Р.С. Бзарова "Рассказы по истории Осетии". В 10-м классе и 1-м полугодии 11-го класса историю Осетии изучают по учебнику Р.С. Бзарова и М.М. Блиева "История Осетии", который содержит систематическое изложение истории Осетии с древнейших времен до конца XIX в.

Во II полугодии 11-го класса историю Осетии изучают по учебнику "История Северной Осетии: XX век" под редакцией А.С. Дзасохова.

"В книге наиболее полно освещается история Северной Осетии в XX веке. Прослеживается экономическое, социально-политическое и культурное развитие республики, превращение ее из отсталой окраины Российской империи в индустриальную, динамично развивающуюся республику", – рассказали "Кавказ.Реалии" в Минобре.

Кроме того, отмечают в ведомстве, "с современных позиций показана роль Северной Осетии в мировых и гражданских войнах, самоотверженное участие осетин в Великой Отечественной войне, давшей нашей стране целую когорту героев и военачальников".

"Беспристрастно воссозданы тяжелые годы сталинизма и волюнтаризма, кровавые последствия межнациональных столкновений последних десятилетий XX века", – добавили в министерстве.

XS
SM
MD
LG