Ссылки для упрощенного доступа

Депутат Саралиев: "Верховенство закона, права человека в Чеченской республике соблюдаются в полном объеме"


Шамсаил Саралиев, архивное фото
Шамсаил Саралиев, архивное фото

Депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев заявил, что все случаи нарушения прав человека в республике, о которых было заявлено 28 января на заседании комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам и правам, будут досконально проверены.

По его информации, на заседании обсуждалась предварительная часть доклада о ситуации с правами человека на Северном Кавказе. "Мы очень внимательно, досконально проверим все заявленные случаи нарушений прав и обязательно разберемся в каждом из них, чтобы подготовить к окончательному варианту доклада в марте свое заключение", – написал Саралиев в телеграм-канале.

При этом он подчеркнул, что "верховенство закона, права человека в Чеченской республике соблюдаются в полном объеме".

По его словам, на заседании выступил выходец из Чечни Амин Джабраилов, проживающий в Канаде и открыто заявляющий о своей гомосексуальной ориентации, а также блогер Ибрагим Янгулбайев, заявлявший, что якобы пострадал за критику властей Чечни.

"Такое поведение – довольно типичная практика для некоторых лиц, которые стремятся получить статус беженца и связанные с ним денежные пособия. Но эта информация, которая известна нам. О ней мало кто знает в ПАСЕ, мы соблюдаем регламент работы в Совете, но непременно представим неискушенному европейскому наблюдателю факты, которые нам известны", – добавил Саралиев, отметив, что "длинноволосому, который открыто заявляет о своей ориентации, при этом называя себя чеченцем, заплатили 300 тысяч долларов, чтобы он так себя повёл".

XS
SM
MD
LG