Ссылки для упрощенного доступа

В Северной Осетии дигорский диалект может исчезнуть из эфира национального телевидения


Здание канала "Ирыстон"
Здание канала "Ирыстон"

Программы на дигорском диалекте осетинского языка, признанного Конституцией республики одним из двух государственных диалектов, могут перестать выходить в эфир национального телевидения, как не соответствующие редакционной политике.

Об этом сообщил в видеообращении в одной из социальных сетей актер Государственного дигорского драматического театра Ирбек Дашити. Он рассказал, что встречался с директором телеканала Тимуром Гудиевым и тот сказал, что намерен избавиться от дигорского диалекта в эфире, т.к. "не все его понимают".

Обращение Дашити вызвало бурную реакцию в сети. Депутат Госдумы Зураб Макиев написал на своей странице, что надеется, что информация о запрете дигорского диалекта на национальном телевидении окажется неправдой.

"В противном случае, это решение нужно отменить, а ответственным за него - извиниться. Никто не имеет права сортировать наш народ по диалектам и решать, какой из них не достоин звучать на ТВ", - отметил Макиев.

Отреагировал на обращение и бывший молодежный комитет "Стыр Ныхаса", а нынче самостоятельная общественная организация "Ныфс".

"Мы понимаем, что руководство канала будет пытаться «откреститься» от этого возмутительного распоряжения, в силу того, что оно имеет неформальный характер, но сведения о запрете подтверждают многочисленные и независимые друг от друга источники, в том числе, и из числа сотрудников телекомпании", - сказано в обращении.

В беседе с "Кавказ.Реалии" сотрудники национального телевидения не подтвердили и не опровергли информацию о "запрете дигорского", отметив лишь, что в информационной программе выходят сюжеты на диалекте. Тем не менее, по словам сотрудников, слухи о запрете появились внутри учреждения еще до появления в сети видеообращения Дашити.

XS
SM
MD
LG