Ссылки для упрощенного доступа

Путин (опять) обещал, а ингушским активистам вменили экстремизм


Участник митинга в Магасе, архивное фото
Участник митинга в Магасе, архивное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 16 января

Много шума не только в России, но и в мире наделало послание Владимира Путина Федеральному собранию, в котором он предложил закрепить приоритет Конституции РФ над международным правом.

"Это означает, что требования международного законодательства и приговоров, а также решения международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они... не противоречат нашей Конституции", – пояснил он.

"Кавказ.Реалии" выяснил у правозащитников, что это означает для россиян, столкнувшихся с произволом.

По мнению юриста ПЦ "Мемориал" Татьяны Глушковой, слова президента несут в себе в первую очередь не юридический, а идеологический посыл. "В переводе на простой язык его можно сформулировать так: 'Мы продолжим не исполнять решения международных судебных органов и обязательства, принятые на себя в связи с подписанием международных договоров. Весьма вероятно, что мы будем делать это ещё более открыто и бесстыдно, чем прежде'. Но подобный сценарий, представляется, и без послания президента очевиден каждому, кто хоть немного следил за социально-политической обстановкой в России в последние годы", – говорит собеседница.

Ажиотаж вызвала и инициатива Путина о выплате материнского капитала за рождение первого ребёнка.

Махинации с материнским капиталом – одна из самых распространенных мошеннических операций в Дагестане, говорят в местном МВД. Объявления о покупке капитала висят в Махачкале в самых людных местах, у правонарушителей множество аккаунтов в том же Instagram. Для махинаций, как правило, прибегают к сделкам с недвижимостью: например, заключается договор о покупке квартиры по завышенной цене. В итоге продающий сертификат получает на руки наличными часть капитала. Покупателю отходит обычно 100-150 тысяч рублей, а то и больше. "Кавказ.Реалии" узнал у дагестанок, на что они тратили свои маткапиталы.

Пока россиянки соображают, что получат за улучшение демографии, глава Чечни Рамзан Кадыров проходит "курс лечения, требующий медицинских процедур".

Депутат Госдумы Шамсаил Саралиев объяснил временную нетрудоспособность Кадырова "мелкими проблемами со здоровьем". Саралиев добавил, что это не мешает Кадырову следить за ситуацией и принимать управленческие решения.

Ранее многие обратили внимание на отсутствие регионального руководителя во время обращения Путина к Федеральному собранию.

Очень хочет увидеть Путина и сириец Аднан Аззам, который уже несколько месяцев идёт в Москву, чтобы подарить российскому президенту коня – в знак благодарности за борьбу с терроризмом.

Отвечая на вопрос корреспондента "Кавказ.Реалии", не ожидает ли сирийца судьба якутского шамана Александра Габышева, Уллубий, дагестанский друг Аднана, категоричен: "Конечно, нет! Он идёт кланяться, обнимать и целовать Путина".

Но довольно лирики. Четверым участникам прошлогодних митингов в Магасе предъявили обвинения. Ахмеда Барахоева будут судить по ч.1.ст. 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества и руководства им), Исмаила Нальгиева, Зарифу Саутиеву и Бараха Чемурзиева – по ч.2 той же статьи (участие в экстремистском сообществе).

В ближайшие дни сотрудники правозащитного центра "Мемориал" ожидают предъявления обвинения ещё трём активистам.

"Адвокаты обвиняемых по-разному отреагировали на обвинения, – рассказал 'Кавказ.Реалии' руководитель представительства 'Мемориала' в Назрани Тимур Акиев. – […] Но никто из защитников не ожидал, что обвинения могут быть такого рода. Получается, что любые люди, которые организуют митинги, подают заявки на их проведение, могут быть обвинены в экстремизме".

Если ингушские активисты разбираются сейчас с российской правоохранительной системой, то европейские чеченцы – с германской.

Зелимхан Удугов, один из пяти "чеченских исламистов", задержанных 14 января в Берлине, опроверг сообщение немецкой прокуратуры об изъятии холодного оружия.

В видеоинтервью блогеру Тумсо Абдурахманову он заявил, что при обысках у чеченцев были отобраны только телефоны, жёсткие диски и роутер. Никакого оружия найдено не было.

А самого Удугова, находящегося в Германии в статусе беженца, даже не повезли в участок. Зато около дома, куда его доставила полиция, совсем недолго продержав, его уже ждали репортёры.

Но есть и относительно хорошие новости. Адвокат Аслана Черкесова Алим Бишенов сообщил, что ФСИН проводит проверку условий содержания его подзащитного.

"Указом президента уволен руководитель кадровой службы ФСИН, а самого Аслана, подвергавшемуся долгие годы пыткам и истязаниям, собрали на этап и переводят в другую тюрьму, где к нему будут относиться нормально", – рассказал он.

А вот жителям Кизляра остается надеяться, что в 2020 г. к ним начнут нормально относиться власти и перестанут поить грязной водой. Более ста человек находятся в городской больнице города с диагнозом "острая кишечная инфекция".

В результате отравления водой в больницу попали 102 человека, 50 из них – дети, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Дагестана.

XS
SM
MD
LG