Ссылки для упрощенного доступа

Кизлярцы отравлены, а Кадыров "временно нетрудоспособен"


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

О главных событиях на Северном Кавказе 15 января

В дагестанском Кизляре с диагнозом "острая кишечная инфекция" в период с 6 по 15 января госпитализированы более 70 человек, из них 39 – дети. Причиной вспышки заболевания, по предварительным данным, стала вода.

Проблемы с водоснабжением в Кизляре были всегда: вода в город подается по графику несколько раз в день.

"Во-первых, вода у нас не всегда, во-вторых, она грязная, иногда даже с головастиками", – рассказала "Кавказ.Реалии" местная жительница Асият.

Мэр Александр Шувалов обвинил самих жителей в массовом отравлении.

"В районе прорыва водопроводной линии жильцы прилегающих к территории домов незаконно проложили канализационные трубы, – утверждает он. – Они сливали свои стоки в технический желоб, где проходила водопроводная пластиковая труба. Именно повреждение этой трубы и могло послужить заражением воды инфекцией. Дело в том, что в этих домах не предусмотрена система канализации, у них имеются шамбо. Видимо, их уже не используют".

Очевидно, среди отравившихся водой главы Чечни Рамзана Кадырова нет, что, однако, не отменяет того, что он временно делегировал свои полномочия председателю правительства Муслиму Хучиеву. Что стряслось с политиком, который всегда и везде, не уточняется.

Впрочем, его отсутствие не отменяет скандалов, связанных с его именем. Строительная компания "Мегастройинвест", принадлежащая Фонду им. А.-х. Кадырова, в 2019 году получила 47 госконтрактов на рекордные 5 млрд 444 млн рублей, пишет "МБХ медиа". Эти данные обнаружены в базе "СПАРК-Интерфакс".

Основным заказчиком фирмы выступало министерство строительства и ЖКХ Чеченской республики. Ведомство заключило с компанией 31 договор на сумму 5 млрд 364 млн рублей.

В целом день был богат на новости здравоохранения.

Правобережная районная больница Северной Осетии осталась без ремонта и с огромной кредиторской задолженностью.

И это, несмотря на то, что два года назад в своём послании глава республики Вячеслав Битаров заявлял, что в больнице проведут капремонт. Средства на это были выделены из резервного фонда президента Владимира Путина (всего 18 млн рублей).

"Ещё в 2018 году начались какие-то вялые работы. В итоге сделали самый бутафорный ремонт, какой только смогли", – рассказал "Кавказ.Реалии" сотрудник больницы.

Борис Гутнов, при котором был сделан "бутафорный" ремонт, снят с должности несколько месяцев назад. После ухода он также оставил огромную кредиторскую задолженность (в 215 млн рублей).

Не всё хорошо и у его дагестанского коллеги – бывшего главного врача махачкалинской горбольницы №1 Меджида Алиева, который приговорён за финансовые махинации к 5,5 годам тюремного заключения.

Из материалов дела следует, что Алиев в течение трёх лет издавал необоснованные приказы о поощрении себя и отдельных сотрудников премиальными и стимулирующими выплатами (большая часть из которых возвращалась ему же).

Помимо отбытия тюремного срока, он должен возместить ущерб территориальному Фонду обязательного медицинского страхования в размере более 242 млн рублей и Минздраву РД – свыше 5 миллионов.

Известный североосетинский ортопед и пластический хирург Казбек Кудзаев ни в каких финансовых махинациях не замешан – он, напротив, на прошлой неделе буквально спас новорожденную девочку из Кабардино-Балкарии, которая получила перелом бедра во время кесарева сечения её матери. Кудзаев рассказал "Кавказ.Реалии" о подводных рифах кавказской индустрии красоты.

Но вернёмся к уголовным делам. В Ингушетии будут судить должностных лиц шести сельхозпредприятий за предоставление ложных сведений о страховании 80 тысяч человек.

По данным сыщиков, должностные лица нескольких сельхозпредприятий Ингушетии в июне-июле 2018 года для создания видимости увеличения количества рабочих мест внесли ложные сведения о работающих застрахованных лицах в количестве более 80 тыс. человек. В то время как фактически в этих хозяйствах работало не более 80 тружеников.

XS
SM
MD
LG