Ссылки для упрощенного доступа

Судебное заседание по делу подозреваемого в хранении оружия чеченца в Киеве прошло в закрытом режиме


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Судья Шевченковского районного суда Киева Андрей Трубников по просьбе прокурора закрыл судебное заседание по продлению меры пресечения уроженцу Шали, 29-летнему Юсупу С.-А. Об этом стало известно корреспонденту "Кавказ.Реалии" в ходе судебного заседания.

Прокурор мотивировал свою просьбу тем, что присутствующие в зале представители кавказской диаспоры могут представлять опасность для подозреваемого.

Судья согласился с доводами прокурора и постановил освободить зал от кавказцев. После перерыва суд в присутствии земляков Юсупа С.-А. объявил свое решение – продлить срок содержания под стражей до 19 января.

По информации источников "Кавказ.Реалии" администрация изолятора временного содержания Службы Безопасности Украины Киеве, где содержится Юсуп, отказалась принять его заявление в миграционную службу о предоставлении статуса беженца. Дело по обвинению Юсупа в незаконном хранении оружия расследует полиция, но содержится он в изоляторе СБУ. Юсуп С.-А. находится в международном розыске по линии "Интерпола", розыск инициировали российские спецслужбы. Ранее стало известно, что офис Генерального прокурора Украины готовится экстрадировать в Россию Юсупа С.-А. в нарушение предусмотренной законодательством процедуры.

Юсуп был задержан 1 сентября 2019 года при проверке документов, а затем арестован. В Украине ему инкриминируют незаконное хранение огнестрельного оружия. Юсуп С.-А. находился на территории Украины нелегально. По неподтвержденной информации, он служил в одном из спецподразделений на территории Чечни, но впоследствии оставил службу и покинул Россию в поисках убежища.

В РФ его обвинили в участии в незаконных вооруженных формированиях и объявили в розыск по линии Интерпола. По информации из неофициальных источников в России, в экстрадиции Юсупа лично заинтересованы первые лица администрации Чечни.

XS
SM
MD
LG