Ссылки для упрощенного доступа

В Осетии региональные операторы делят право вывозить мусор


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Северной Осетии министерство ЖКХ и региональный оператор по вывозу твердых бытовых отходов "Эко-Альянс" выпустили два противоречащих друг другу заявления.

Министерство ЖКХ утверждает, что с 1 января вывозом мусора занимается "Специализированный экологический сервис", а "Эко-Альянс" – что он не лишен статуса регионального мусорного оператора.

"В последних числах декабря компания 'Эко-Альянс' была лишена статуса регионального оператора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории республики по причине организационных и финансовых проблем, – сообщили 'Кавказ.Реалии' в правительстве. – С 1 января 2020 г. вступило в силу соглашение, заключенное между министерством ЖКХ и организацией 'Специализированный экологический сервис'. МБУ будет находиться в данном статусе до завершения конкурсных процедур по отбору нового регионального оператора".

В министерстве отдельно подчеркнули, что информация о том, что "Эко-Альянс" восстановлен в статусе регионального оператора не соответствует действительности.

Генеральный директор "Эко-Альянса" Магомет Газдаров
Генеральный директор "Эко-Альянса" Магомет Газдаров

В свою очередь, компания "Эко-Альянс" сообщила, что продолжает работать в Северной Осетии в качестве регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в зоне 1 – это все районы республики, за исключением Моздокского. Более подробные комментарии представители компании обещают дать в понедельник, 13 января, на пресс-конференции её руководителя.

В конце минувшего года "Эко-Альянс", ставший регоператором осенью, сообщал, что работает над проектом строительства нового полигона и собирается закончить его возведение уже в 2020 году.

Пользователи соцсетей шутят о разборках мусорных операторов: "Одни собирают мусор в машины, а другие отбирают его у них и забрасывают себе?"

XS
SM
MD
LG