Ссылки для упрощенного доступа

В России могут снизить брачный возраст "с учетом сложившихся традиций народов Северного Кавказа"


В Госдуму законопроект планируют внести в феврале 2021 года
В Госдуму законопроект планируют внести в феврале 2021 года

Российский Минюст работает над законопроектом, который скорректирует возраст вступления в брак граждан до 18 лет. Информация об этом появилась на сайте правительства. В Госдуму законопроект планируют внести в феврале 2021 года.

В Совфеде же считают, что в России может быть увеличено количество оснований, позволяющих несовершеннолетним вступать в брак.

"Вряд ли будут идти по пути снижения возраста вступления в брак. Возможно, будет большее количество обстоятельств, позволяющее несовершеннолетним гражданам создавать семью", - прокомментировал планы кабмина руководитель социального комитета Совфеда Валерий Рязанский.

Он добавил, что поправки в семейный кодекс могут вноситься "с учетом сложившихся традиций народов Северного Кавказа": "Может быть, будут передаваться какие-то дополнительные полномочия местным органам власти в этой сфере".

Нет причин ни для снижения, ни для увеличения брачного возраста, заявила ранее глава комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи Диана Гурцкая: "Мы не должны допустить, чтобы, ссылаясь на местные традиции, позволили юным россиянам, фактически детям, заключать браки".

XS
SM
MD
LG