Ссылки для упрощенного доступа

Посуточную аренду жилья в России могут отменить уже в будущем году


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Посуточную аренду квартир и домов в России отменят уже в будущем году, если законопроект группы депутатов Госдумы будет поддержан, в том числе региональными законодателями.

Законопроект о внесении изменений в статьи 1, 5 и 10 ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ" в части регулирования гостиничных услуг и классификации объектов туристкой индустрии уже был рассмотрен советом Госдумы.

До 8 января его авторы ждут отзывы и предложения. Среди разработчиков этого законопроекта те же депутаты, которые в уходящем году подготовили закон о запрете переоборудования квартир в хостелы.

Во многих регионах уже раскритиковали сиквел "закона Хованской", назвав его очередной антинародной инициативой ряда депутатов Госдумы, действующих в угоду крупных отельеров. Как отмечают участники рынка, он ударит не только по тем, кто сдает в аренду квартиры, но в первую очередь по бюджету туристов.

"Наши цены бывают вдвое, а то и втрое дешевле гостиничных. Хотя зачастую по уровню комфорта превосходим те же отели. У нас останавливаются не только туристы, но и представители мелкого и среднего бизнеса, которые давно почувствовали разницу", - сказал "Кавказ.Реалии" бизнесмен из Владикавказа Заур К.

XS
SM
MD
LG